Крестный ход в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

     22 мая, в день памяти святителя Николая, Мирликийского чудотворца, в Новосибирске в рамках церковно-государственного праздника Дня славянской письменности и культуры состоялся традиционный общегородской Крестный ход, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славянским. 

     Крестный ход начался от Вознесенского кафедрального собора до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского с остановкой на праздничный молебен у часовни святителя Николаю Чудотворца в центре города.

     По данным новосибирской полиции, Крестный ход в этом году собрал порядка 17 тысяч человек.

     Молитвенное шествие возглавили епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Колыванский Павел. В Крестном ходе приняли участие губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть.

После молебна у часовни святителя Николая епископ Лука от лица Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона сердечно поздравил участников Крестного хода и всех новосибирцев с Днем славянской письменности и культуры.

 

Поделиться:

Читайте также: