К 120-летию храма

При церкви старостой в 1916-1917 годы был крестьянин Яков Антонович Истомин. 1 Вскоре после революции оба приписных храма были закрыты и ликвидированы. Для координации множества начинаний по сбору материальных средств на благотворительные нужды в 1908 году было создано Правление Общества Ясли, томским губернатором был утвержден его устав.2 Председателем Правления стал священник Диомид Васильевич Чернявский. Являясь главным собирателем средств на содержание приюта, батюшка входил с просьбами к богатым людям, добивался выделения строительных материалов по низким ценам и льготным тарифам, ходил по базару с кружкой для пожертвований.

Известно, что отец Диомид еще до того, как возглавил Правление Общества Приют, построил для города два храма: церковь в честь Воскресения Христова на первом городском кладбище и церковь во имя Казанской Божией Матери в Закаменской части города.3 На юбилее отца Диомида в честь его пятидесятилетнего пастырского служения городской голова Алексей Григорьевич Беседин сказал: «Мы видели Вас скромным тружеником, шествующим с посохом в руке по пыльному городу по делам и заботам обездоленных. Вы всю жизнь отдали на служение Всевышнему и с присущим Вам терпением, кротостью и любовью проводили в жизнь Его святые заветы мира, любви и справедливости».

Точная дата смерти отца Диомида неизвестна, он умер, по всей видимости, в начале 1920-х годов и был похоронен среди берез, недалеко от фермы Общества Ясли. Над его могилой соорудили часовню, которую так и называли — Диомидовская часовня. Потом на ее месте была поставлена церковь в честь Успения Божией Матери в память о домовой церкви на заимке, где молились дети.4

1 ГАНО. Ф.Д-159. Оп.1. Д,113а. Л.112об.

2 Там же. Ф.170. Оп.7. Д.375. Л.5.

3 Там же Ф.Д-159. Оп.1. Д.8. Л.40.

4 Монахиня Сергия (С.В. Семенова), Л.Л. Матвеева. Храм и город: исторический Храм и город: исторический опыт созидания. К столетию Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы / Новосибирский епархиальный вестник – 2001 – декабрь — № 10 (33).

 

Поделиться: