Когда мы с детьми становимся друзьями?

«С детьми мы объединяемся и становимся  друзьями тогда, когда проживаем общие события, моменты, участвуем в игре или в  активном действии»

Родителям важно видеть своего ребенка внутри игры, взаимодействовать с ним, видеть его в общении с другими ребятами. Пока ты в позиции стороннего наблюдателя — ты не можешь до конца понять своего ребёнка, как человека, как личность.

Проблема современного человека в том, что он удивительно не целостный. Наши слова, мысли и дела далеки друг от друга, раскоординированы. Благодаря гаджетам и своему разуму, даже находясь в одном месте мы однако постоянно куда-то переносимся мыслями – на встречах с людьми думаем совсем о других людях, во время разговора отвечаем другим собеседникам в режиме онлайн. Мы не умеем по-настоящему концентрироваться, общаться и проживать моменты, что сказывается на работе, на личной жизни, на учебе, и, конечно, на молитве.

Только человек, переживший удивительную полноту жизни, в которой он чувствует всем своим существом ценность данного момента, может стремиться к нему вновь и вновь. В момент «сейчас» времени не существует, а значит, именно этот момент соединяет нас с вечностью.

(Тезисы из статьи Анны Алексеевой, руководителя молодежной работы на приходе, храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове г. Москва).

Поделиться:

Читайте также: