Четвёртое воскресение Великого поста.Памяти святого преподобного Иоанна

Четвёртое воскресение Великого поста наша святая церковь посвящает памяти святого преподобного Иоанна, игумена Синайской горы, который с 17 до 80 лет подвизался в монастыре св. Екатерины.

Результатом его подвижнических трудов стала удивительная книга “Лествица рая”, в которой изображён путь постепенного восхождения человека к духовному совершенству. По названию этой книги автора её стали именовать “Лествичником”. Сегодня, вспоминая святого преподобного Иоанна Лествичника, мы отчётливо видим, что Великий пост, в самой сердцевине которого мы сейчас находимся, может стать и нашей лестницей, возводящей пусть не на высоты Синайской горы – Бог нас за это не осудит, – но на высоту нашего личного духовного подвига.

Быть порядочным человеком – трудно. Быть святым – неизмеримо труднее. Для этого необходимо, как мы говорили с вами неделю назад, отвергнуться себя, взять Крест свой и следовать за Христом. У нас, коль скоро мы назвались христианами, просто нет другого выхода.

О, если бы бесконечные и безумные наши целители однажды всерьёз обратились к Богу и поставили себе целью – спасение собственной души, подумайте, осталось ли бы у них время на сглазы, порчи и “венцы безбрачия”? Едва ли…

Но они – глухи, ведь они слышат только себя; и они – немы, ведь вместо молитв церковных только ложь и заклинания нечистых духов исторгают их уста. Вот почему Господь наш Иисус Христос не может сказать бесу, который в них: “Дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него”.

Если вдуматься, каждый из нас глух и нем. Разве мы слышим, разве хотим слышать голос совести, упрекающий нас? Разве мы говорим с Богом, когда молимся, разве помыслы наши не далеки бесконечно от того, что бормочут наши уста? А коли так, то, значит, и сами мы недалеко ушли по лествице духовного восхождения, и, значит, как и нам, как отцу беснующегося отрока, впору закричать из глубины отчаянной души к нашему Спасителю: “Верую, Господи! Помоги моему неверию”. Аминь.

Поделиться:

Читайте также: