Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы

Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая!

По свидетельству Священного Предания, Пресвятая Богородица по вознесении Божественного Сына Своего на небо пребывала в Иерусалиме, в доме святого апостола Иоанна Богослова. Она часто ходила на гору Елеонскую, или Масличную, откуда Господь Иисус Христос вознесся на небеса. Там предавалась Она благоговейным воспоминаниям и размышлениям, беседе с Богом в молитве. Слава Богоматери вместе с проповедью христианства распространялась по вселенной, и новые христиане стремились видеть Ее.

Священномученик Игнатий Богоносец, епископ Антиохийский, говорит в письме к апостолу Иоанну Богослову: “Много жен у нас только о том и думают, чтобы поехать к вам и видеть Матерь Иисусову. Достойные доверия люди поведали нам, что в Ней, по Ее великой святыне, человеческое естество кажется соединенным с ангельским”. Дионисий Ареопагит, епископ Афинский, приезжавший из Греции в Иерусалим, чтобы видеть Богоматерь, писал о своих впечатлениях святому апостолу Павлу: «Свидетельствуюсь Богом, что, кроме Самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Когда я с апостолом Иоанном был приведен пред лице Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Передо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Нельзя себе представить большего блаженства, чем я ощутил».

За несколько дней до Успения Пресвятой Девы архангел Гавриил явился к Ней с радостною вестью о скором соединении Ее с возлюбленным Сыном. В то же время всемогущая сила Божия со всей вселенной собрала в Иерусалим Апостолов. В самый час кончины Богоматери необычайный свет осиял Ее храмину, как бы разверзлась кровля, и в отверстом небе виден был Сам Господь, исходящий с ангелами и святыми на сретение Своей Матери. Над одром Пресвятой Девы все время был виден какой-то светозарный облачный круг, напоминавший венец: из него слышалось ангельское пение. Об этом свидетельствует одно из церковных песнопений: Ангели Успение Пречистыя видевше удивишася, како Дево восходит от земли на небо. Апостол Фома, по особенному смотрению Божию, прибыл в Иерусалим уже после погребения Божией Матери и пожелал поклониться Ей. Когда открыли гроб, то увидели, что он пуст: в нем лежала одна только плащаница, которой было покрыто тело Богоматери. Будучи в недоумении, Апостолы просили Бога открыть им тайну этого дивного события. И вот они увидели на облаках Божию Матерь, сияющую славой и окруженную ликами ангелов. “Радуйтесь, — сказала Она Апостолам, — Я с вами буду постоянно”. Сегодня, братие и сестры, Церковь воспоминает отшествие от земной жизни Пресвятой Богородицы и называет его не смертью, как принято называть наше отшествие, а Успением, то есть сладостным сном, за которым скоро последовало радостное пробуждение. Смерть обыкновенных людей оплакивают и сопровождают соболезнованиями, ав славном Успении Богоматери небеса радуются, и ангельская возрадовашася воинства, вся же земля веселится. Святая Церковь повелевает нам в настоящий день не скорбеть, а радоваться и ради этой радости прекращает дни поста. Есть и еще причина нашей радости в нынешний день. Эту причину изъясняет нам кондак сегодняшнего праздника: В молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование гроб и умерщвление не удержаста. Со времени Своего Успения Богоматерь стала для всех верующих необоримою стеною и крепким заступлением, стала Матерью всего христианского рода. Она непрестанно молится за весь мир и по Ее молитвам чудеса целыми потоками изливаются на род христианский. Божия Матерь, украшенная всеми небесными добродетелями, просвещает, освежает и радует всю вселенную.

Братья и сестры! Теперь не нужно путешествовать из Антиохии в Иерусалим, чтобы войти в общение с Богоматерью. Перед Успением Своим Она говорила плакавшим христианам, что теперь Ей, постоянно лицезреющей Сына Своего, легче будет помогать людям. Она обещала посещать мир и заботиться о нем. В залог этого обетования Матерь Божия даровала роду христианскому Свои чудотворные иконы, с которыми всегда пребывает благодать и чудодейственная сила Ее спасительного заступления. Чудотворные иконы и все церковные празднества в честь Владычицы нашей Богородицы являются ярким и живым свидетельством того, что и на нас простирается благодатный святой Покров Божией Матери, что Она как Матерь всех христиан не оставляет и нас в Своих молитвах и всемощном ходатайстве пред Сыном Ее и Богом во все дни нашего бытия. Однажды святой Андрей, Христа ради юродивый, подобно первоверховному апостолу Павлу был взят на третье Небо и слышал там неизреченные глаголы, которые людям нельзя слышать. (1Кор.2,9). Здесь он удостоился увидеть Самого Господа Иисуса Христа, ангелов и многих угодников Божиих, однако святой Андрей удивлялся, что не увидел Пресвятую Деву. Он стал спрашивать, где Она, и ему ответили, что она спустилась в многобедственный мир, чтобы помогать людям и утешать скорбящих. Через некоторое время святой Андрей, будучи во Влахернском храме в Константинополе, удостоился увидеть и Пресвятую Богородицу. Это знаменательное видение вспоминается в праздник Покрова Божией Матери.

Поистине нет места на земле, где верующие в Господа Иисуса Христа были бы лишены благодатного посещения Божией Матери и небесного Ее покрова и помощи. Не было и не будет времени, когда перестала бы Она благодетельствовать тем, которые прибегают к Ней с любовью и усердием, с живой верой и упованием. К кому же Матерь Божия бывает особенно близкой? Материнское сердце Богородицы особенно направлено к тем, которые любят Сына Ее — Господа Иисуса Христа всем сердцем своим, всею душою и всем помышлением своим, как любила Его Она, и которые с самоотвержением следуют за Господом по тесному и узкому пути духовного крестоношения, как шла Она за Сыном Своим на крестном пути Его до Голгофы. Милосердный взор Божией Матери с любовью обращается на тех, которые в подвигах веры устремились всем существом к Сыну Ее и Богу, которые в Нем Одном ищут высшей премудрости и разума, сосредотачивают все желания и надежды свои. Премилосердная Матерь рода христианского с долготерпением ожидает нашего покаяния и готова с материнской любовью принять всех, кто оставит свою порочную жизнь. При всей Своей высшей святости и чистоте Она не гнушается великих грешников, обратившихся к Ней с молитвой о помощи. Спасая человека от бед греха, Она хранит его душу от новых падений, оберегает его от происков злых духов. Возлюбленные о Господе, братья и сестры! Постараемся и мы в своей жизни исполнять заповеди Сына Ее — Господа нашего Иисуса Христа, и тогда Божия Матерь будет нашей присной Предстательницей у престола Божия. Пресвятая Богородице, помогай нам! Аминь.

Поделиться:

Читайте также: