Проповедь в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, о сеятеле

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сейчас мы с вами слышали притчу, которую Господь Иисус Христос рассказал, желая объяснить нам с вами, как нам нужно относиться к Его учению, к Его словам, и что нам нужно сделать для того, чтобы слова Божии нашли в наших с вами сердцах добрую почву, чтобы плод нашей жизни был добрым. Спаситель Сам эту притчу рассказал и Сам же ее истолковал, объяснил. Он Себя в этой притче изобразил в виде сеятеля, который сеет семена. И Господь объясняет, что семена, которые сеятель бросает на землю, – это образ слова Божия, спасительного учения, которое нам с вами, людям, дается от Бога. Это слово Божие мы получаем через Церковь Христову. Это слово Божие слышим мы, те, кто имел счастье воспитываться в верующих семьях, – от своих родителей, или, если так не было в наших семьях, то мы впервые весть услышали, может быть, от наших знакомых, от наших друзей, а иногда случайно человек слышит это слово Божие и узнает весть о вере; случайно бывает – но в жизни нет ничего случайного. Значит, промыслительно приходит либо в храм Господень, либо находит книгу, повествующую о законе Божием и Церкви, или иным каким-то путем узнает о том, что Господь заповедал людям, чему Бог учит нас, и кто мы такие, люди, и для чего мы живем на свете.

Итак, Сам Господь как сеятель, через многообразные жизненные обстоятельства, посылает нам доброе семя – семена спасительные Своего учения, слово Божие. Что дальше происходит? Как мы воспринимаем это слово Божие? Я думаю, услышав сегодняшнюю притчу, каждый из нас узнает себя в том или ином образе.

Вот, Господь говорит, что некоторые семена упали около дороги и потом налетели птицы и эти семена поклевали. И дальше Сам же Господь объясняет, что это те люди, которые хоть и слышат слово Божие, но приходит диавол и похищает слово Божие из сердец их. Разве таковые примеры мы с вами не знаем? Наверно, сейчас нет людей, которые бы вообще никогда не слышали о Господе Иисусе Христе. Сейчас достаточно много можно услышать о Нем. Но все ли интересуются, когда слышат о Церкви, о заповедях Божиих? Всем ли становится интересно? Увы, не всем. Воистину, враг рода человеческого делает так, что люди слышат и не разумеют, видят и не хотят видеть, – похищается из их сердца слово Божие. Что нужно делать в таком случае? Если Господь привел образный пример – птиц, налетающих и клюющих семена, – что делает хозяин, когда хочет защитить свое поле от того, чтобы птицы не клевали посеянные им семена? Он отгоняет их. Так же мы можем отогнать врага рода человеческого, чтобы он не похищал из наших сердец слово Божие. Есть единственный способ – это способ молитвы Церкви Христовой. При помощи молитвы – когда мы молимся за всех: и за людей, которые не веруют, не знают Господа, и за тех, которые грешат, и за своих родных и близких, которые, может быть, не находят времени прийти в храм Божий, – при помощи молитвы мы можем отгнать силу врага рода человеческого. Именно благодаря молитвам новые и новые люди приходят ко храму Божию, именно благодаря молитвам Церкви новые и новые люди открывают для себя всю радость жизни с Богом, участия в Таинствах Церковных, и начинают веровать и жить по заповедям Божиим.

Значит, нам с вами надо усилить молитвы, во-первых, о себе самих, чтобы из наших сердец враг не похищал слова Божии, а во-вторых, о тех, кто еще никак не может услышать поистине душою своею призыв Господень ко спасению.

И далее Господь сравнивает некоторых других людей с каменистой почвой, говоря о том, что некоторые семена упали на камень, но не смогли найти себе корня; они взошли, а как только солнце поднялось, то сразу же засохли, потому что были на каменистой почве и корни их не имели влаги. И далее поясняет Спаситель, что таким образом Он изображает тех людей, которые сначала с удовольствием веруют, быстро принимают веру, но когда наступают испытания, или гонения за веру, или какие-то трудности, они перестают верить.

Вот, дорогие братья и сестры, и здесь мы можем увидеть, сколь распространено это в мире. Да мы самих себя можем проверить, какова наша вера, насколько она глубокие корни в нашей с вами жизни имеет. Не впадаем ли мы легко в отчаяние, не впадаем ли мы легко в уныние? Не узнаем ли мы себя в этом образе «каменистой земли», где слово Божие никак не может укорениться? Увы, приходится узнавать. Но, что же в этом случае нам делать? А раз Господь притчей это изобразил, надо вспомнить, что делает хозяин или хозяйка, когда в его поле, огороде много камней. Начинается труд по выкапыванию этих камней, их дробят, выносят, убирают, чтобы они не мешали расти насажденным семенам. Вот точно то же мы должны делать со своей душой. Нам нужно убирать из своей души камни равнодушия, холодности и греха. Это труд. Но этот же труд – труд духовный – нам помогает провести Святая Церковь. Когда мы в этом труде не одиноки, когда мы усовершенствуем себя: вместе молимся, вместе по заповедям Божиим и церковным установлениям постимся, стремимся жить так, как Господь указал, – вот тогда раздробляется камень души нашей. Тогда умягчается наша с вами душа, тогда воистину корни словес Божиих поселяются в нашей жизни. Следовательно, нам нужно приложить труд постом и молитвой, убирая из своей души камни черствости и равнодушия.

И далее Господь приводит иных людей, сравнивая их с теми зернами, которые попали на почву, выросли, а потом вокруг начали расти сорняки; и эти сорняки так сильно разрослись, что заглушили добрые посевы. Вот то же происходит и с нами. Сам Господь об этом нам поясняет, что это Он имеет в виду тех людей, которые веруют, но суета жизни, повседневные заботы, печали или, наоборот, житейские радости, или богатство, или положение, или любовь к каким-то вещам, или деньгам настолько порой захватывает сердце человека, что эти сорняки все доброе в душе человека заглушают. Но и тут понятно, что делать. Сорняки вырывать надо. Рвать их и выкидывать. Но ведь все мы знаем, чем опасны сорняки: листики у сорняка сорвешь только лишь, а корень не выкопаешь, и он снова и снова вырастает и глушит добрый посев. Корень надо вырвать. А корень греха вырывается трудом покаяния. Для этого Церковь имеет Таинство Покаяния, когда мы приходим на исповедь, когда мы сознаем свои грехи, когда мы доискиваемся, где же грех пустил в нашем сердце корень, и вырываем этот корень при помощи Духа Святаго из своего сердца. Это труд покаянный, который предлагает нам Святая Церковь. Но если мы его с вами не будем проводить, не будем так трудиться, не будем удалять из своей души эту сорную траву греха, то слово Божие в нашем сердце не вырастет – заглушит его суета житейская и множество грехов наших.

И, наконец, далее Господь говорит о том, что многие семена упали на добрую землю и дали большие всходы, поясняя о том, что Он имеет в виду души тех людей, которые с радостью слышат слово Божие, хранят его и следуют ему.

Дорогие братья и сестры! Услышав притчу, которую сегодня Святая Церковь нам предлагает, мы должны внимательно отнести ее к нашей с вами жизни, разобраться и увидеть, что мешает нам с вами тому, чтобы в нашей жизни слово Божие пребывало, чтобы мы с вами жили с Богом, чтобы мы с вами следовали за Господом, чтобы мы были счастливы и радостны этой святой жизни с Богом. И, поскольку Сам Господь объяснил все нам и указал нам средство к тому, как мы должны удобрить почву нашей души, что мы должны сделать? Попросим в молитвах наших предстательства всех святых, и Матери Божией, и Ангелов и Архангелов, чтобы мы вместе умолили Господа Сил, чтобы наши с вами души воистину стали доброй почвой для спасительного слова Божия. Аминь.

Поделиться:

Читайте также: