ПРОПОВЕДЬ В НЕДЕЛЮ 2-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ, ВСЕХ СВЯТЫХ В ЗЕМЛЕ РУССКОЙ ПРОСИЯВШИ

Во имя отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, я сердечно поздравляю всех вас с воскресным днем! Сегодня мы совершаем память всех русских святых, которые просияли на нашей земле от момента Крещения нашего Отечества до сегодняшнего дня.

Церковь установила память этого события в начале XX века, во время тяжелых испытаний: произошла революция и началась гражданская война.  В 1917-1918 годах на Поместном соборе Русской Православной Церкви было принято решение о составлении службы всем русским святым, которые подвизались в нашем Отечестве.

Если мы посмотрим, дорогие братья и сестры, на историю нашего Отечества и Русской Церкви, то увидим, что главная слава, честь и достоинство русской земли – это ее святость и святость ее сынов, которых прославляет наша Церковь.

Поэтому, несомненно, самое ценное и главное, чем славится наша Отчизна – это святые Русской Православной Церкви. Их бесчисленное множество. Это преподобные отцы, которые подвизались в самых разных уголках нашей страны: в монастырях и пустынях. Большинство их имен нам не знакомы.  

А ведь преподобных отцов, которые просияли на русской земле, несколько сотен. Это великие Соловецкие чудотворцы, Валаамские подвижники, целая плеяда удивительных Оптинских старцев, подвижники Рославльских лесов, Северной Фиваиды (Вологодский край), где в XV-XVI веках просиял целый сонм подвижников благочестия, таких, как преподобные Павел Обнорский, Дионисий Глушицкий, Павел Комельский.

Это удивительные святые,  происходившие как из знатных родов, так и подвижники, выросшие в  крестьянских семьях. Но все они отрекались от того, что имели в земной жизни ради любви ко Христу и становились монахами.

Мы знаем подвижников Киево-Печерской Лавры, Псково-Печерского монастыря, преподобных, которые жили в кавказских горах и за пределами нашего Отечества – на Афоне. 

Удивительным образом, братья и сестры, русское государство создавалось и укреплялось  благодаря деятельности тех, кто отрекся от мира. К примеру, преподобные Сергий Радонежский, Кирилл Белозерский, Сергий и Герман Валаамские, Зосима, Савватия и Герман Соловецкие. Все эти святые оставляли своих родных и близких, имение и уходили в пустыню для того, чтобы отречься от мира, чтобы ни с кем не делить Бога, которого они встретили в своем сердце.

И эти люди, святые Божии человеки, никогда не покидают нас. Они не покидали свою Родину, нашу страну, наш народ даже во времена страшного, отвратительного безбожия, поругания Христа и Его Церкви, они всегда продолжали молиться о нас. И люди, жившие в те тяжелые в духовном отношении времена тоже сердцем это чувствовали.

Такой сонм свидетелей мы имеем вокруг и так скверно и нечестиво живем.

Совершая сегодня память русских святых, будем просить Господа и Матерь Божию, чтобы по их молитвам Христос даровал нам и ревность, и трудолюбие, и смирение. А смирение – это одно из главных качеств христианина. Смирением и терпением славна русская земля. Русский человек по своей природе долготерпелив. Но если долготерпение не освящается верою в Бога, если смирение не освящается исполнением Божиих заповедей, то, к сожалению, оно может превратиться из добродетели в порок равнодушия.

Будем взирать на пример наших предков, и прославленных святых и тех, кого Церковь еще прославит, и тех безвестных молитвенников перед Богом, наших предков, благодаря молитвам которых, мы все здесь стоим, живем и дышим благодатью Святого Духа.

Русские святые молятся за нас и ждут от нас ответа. Ответа нашей жизни, нашей веры, нашей силы духа в борьбе за Царствие Небесное с диаволом и слугами его.

Дай Бог нам всегда просить, чтобы их молитвами Господь укрепил нас, даровал нам ревность и веру, терпение и мужество, кротость и смирение. И самое главное качество, без которого нельзя спастись – любовь к Богу, любовь к своему Отечеству, любовь к своим ближним. И все остальное тогда по слову Христа будет  приложено. Пусть пример святых нашей Церкви укрепляет вас, наставляет и окрыляет. Храни Вас Господь. Аминь.

Поделиться:

Читайте также: