Память святых отцов шести Вселенских Соборов

В греческом языке слово «Собор», кото-
рым обозначается собрание епископов и духовенства, звучит как «Синод». Сегодня Синод – это привычная уже встреча епископов, в ходе которой решаются насущные вопросы, связанные с церковной жизнью, вопросами церковной дисциплины, богослужения и так далее.

Начиная с первого Апостольского собора,
зафиксированного в книге Деяний святых
апостолов (исторически его относят к 51 году), соборы епископов стали главным методом управления Церковью, решения самых насущных ее задач. Вселенские соборы, проходившие с IV по VIII века, созывались по особо важным проблемам и позволяли Церкви в той или иной ситуации выйти из кризиса.

Например, Первый Вселенский собор был
связан с распространенной тогда ересью
Ария. Последующие Соборы опровергали
учения еретиков Македония, Нестория и другие разделявшие единство Церкви ереси.

Можно сказать, память об Отцах Вселенских Соборов – это напоминание о нашем единстве, которое мы должны сохранять любой ценой, жертвуя своими амбициями, философскими и богословскими суждениями в пользу соборности – общего решения.

Сегодня это как никогда актуально. Порой
мы вносим в общину, епархию, социум лич-ные размышления, они тешат наше самолюбие, но не имеют пользы для здоровья всего церковного организма. Вспоминая Отцов Вселенских соборов, мы напоминаем себе о единстве в главном – единстве вокруг Христа, призвавшего нас к Себе.

Поделиться:

Читайте также: