О ВРЕМЕНИ И ВЕЧНОСТИ…

Часы идут, стрелки движутся по кругу – но время идёт только вперёд. Часы можно остановить, но на время это не повлияет, оно неумолимо продолжит свой бег…

Удивительная величина – время. А есть ли оно – ВРЕМЯ?! Мы знаем, есть часы, которые отсчитывают, секунды, минуты, часы, дни до нашего ухода из земной жизни… Но, только задумайтесь, время оно существует только для каждого из нас и исчисляется количеством прожит лет, дней, часов, минут и секунд – и только. Сразу можно услышать возражение: «Как это только для каждого из нас!?» Да, время существует только для каждого из нас в отдельности взятого человека. Умирает человек, прекращается его земная жизнь и прекращается для него и время. Оно просто перестаёт для него существовать. Понимаете, оно перестаёт для него быть! Для другого, или точнее для других, ещё живых людей оно есть, а для человека, который отошёл в иной мир оно престало существовать… Для этого человека наступила безвременная величина – ВЕЧНОСТЬ…

Временем мы пользуемся, как пожелаем, но им владеть не можем. Многие предполагают, что они хозяева своего времени и им решать, что делать со своим временем и в этом они глубоко заблуждаются. Время дано нам лишь во временное пользование, притом каждому своя индивидуальная величина. Кем дано? А разве вам не понятно, Кто может дать каждой твари своё время?! Да, вы верно подумали. Только Он Создатель мироздания – БОГ!

Только задумайтесь! Да, часы можно остановить, а время не остановишь. Но оно мгновенно останавливается для каждого из нас – с последней нашей мыслей, с последним нашим взглядом, с последним нашим словом, с последним нашим дыханием, с последним нашим сердцебиением в этой временной и такой скоротечной жизни. Время остановилось – и наступила ВЕЧНОСТЬ…

Какое удивительное состояние вечности – у неё нет предела.

А земная жизнь человека это малая часть, какая-то микроскопическая частица этой вечности. Именно там, в вечности наступает полнота бытия. Вечного бытия с Богом. Но есть и другая вечность – небытие с Богом. Многие полагают, что небытие – это не физическое существование человека. Страшное заблуждение. Небытие, это не бытие с Богом!

И как следует далее, бытие с его противником, врагом рода человеческого, князем тьмы. В кромешной тьме, в вечной муке, в вечных страданиях много миллиардно усилившихся страстей пребывает человеческая душа, отказавшаяся от Бога в своей кратковременной земной жизни. Обратите внимание, очень кратковременной жизни! Тяжелейшая расплата за желание не быть с Богом в земной жизни – наступает небытием в вечности! В безконечной вечности!… Так что небытие – это тоже «бытие», но противоположное бытию с Богом! Можно сказать – антибытие.

Пожилые люди часто говорят: «Я долго живу». Но если мы спросим такого человека о том быстро ли прошла его жизнь или медленно. Он чаще всего ответит: «Жизнь прошла как мгновение» или «В молодости я предполагал, что жизнь очень и очень долгая, а в старости я осознал, что она очень и очень коротка…». И в какой-то момент жизни такой человек осознаёт, что молодость ушла, даже не попрощавшись, а старость пришла, не поздоровавшись с ним…

Приходит осознание не только скоротечности времени, но как ничтожно мала та величина его, которая осталась этому человеку. Путешествие в прошлое часто вызывает досаду в душе человека при осознании массы не нужных прошлых дел и потраченного на них такого драгоценного времени.

Драгоценного времени – только вдумаемся в это определение. А ведь на самом деле время – величайшая драгоценность, притом индивидуальная драгоценность! Эту драгоценность нельзя купить, нельзя продать, нельзя найти, но можно потерять. Можно подарить другому человеку, но невозможно принять ни от кого в дар. Можно время убить, но нельзя воскресить. Человек полагает, что время – его собственность, но он забывает, а чаще и не знает, что эта собственность дана ему лишь на определённый срок – срок его жизни. Часто человек, как последний мот транжирит его нещадно, забывая, что по счетам выданного ему времени придётся платить. Время может иметь разную скорость, то оно летит стремительно, то вдруг идёт невыносимо медленно, а то вдруг на какие-то мгновения совсем останавливается. Бег времени человек может совсем не ощущать и наоборот может с болью чувствовать каждое его мгновение. Помните – «Летят они как пули у виска, мгновения, мгновения, мгновения…».

Поделиться:

Читайте также: