К 120-летию храма

1.2. Строительство храма.

На сходе жителей поселка Александровский, проходившим 10 октября 1895 года, было принято решение ходатайствовать перед епископом Томским и Барнаульским Макарием (Невским) о разрешении на строительство церкви. На первых порах было решено построить временный молитвенный дом.

В короткое время деревянный молитвенный дом был построен, причем без всякого плана, и 24 ноября 1895 года престол был освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. Строился молитвенный дом на средства частных пожертвователей и обошелся в 3 тыс. рублей. Первым священником новой церкви стал Василий Алексеевич Посельский, переведенный на новое место по прошению прихожан из Покровской церкви села Каменcкое Томского округа.1 Молитвенный дом оставался единственным храмом в поселке до 1898 года, когда была возведена и освящена церковь в честь Даниила пророка.

Был образован комитет во главе с начальником строительства Среднесибирского участка железной дороги инженером Н. Г. Межениновым. Комитет организовал сбор пожертвований на сооружение каменного храма, выбрал для него площадку на возвышенном участке у железнодорожного моста, в начале лесной просеки, главной магистрали будущего города. Место для постройки выбрали с тем расчетом, чтобы храм был хорошо виден из проезжающих поездов и с подплывающих к пристани пароходов. Строительство храма было начато 15 мая 1897 года. Стройку возглавил по приказу Министерства путей сообщения инженер путеец Николай Михайлович Тихомиров, а 29 декабря 1899 года архиепископ Томский и Барнаульский Макарий освятил построенный каменный храм с престолом в честь святого благоверного князя Александра Невского.

1 ГАНО. Ф.Д-159. Оп.1. Д.64. Л.8об.

 

Поделиться: