К 120-летию храма

С лета 1919 года до начала 1920 года в Покровском храме служил диакон Владимир Холодковский, затем рукоположеный в сан иерея. Холодковский Владимир Павлович родился в ноябре 1895 года в городе Каменск-Уральский Шадринского уезда Пермской губернии в семье государственного чиновника (коллежского регистратора). Образование получил в Екатеринбургской псаломнической школе, которую окончил в 1912 году, и с этого времени по 1916 год Владимир служил псаломщиком в Вознесенской церкви села Завьяловское (Екатеринбургский уезд Пермской губернии, ныне Екатеринбургская область). В 1916 году обвенчался с Анной Васильевной, в 1918 году был рукоположен в сан диакона и стал служить в Пророко-Ильинской церкви села Тимохинское Камышловского уезда Пермской губернии. Летом 1919 года, спасаясь от расправы большевиков, эвакуировался с войском адмирала Колчака до Новониколаевска. Здесь он служил в Покровской церкви до весны 1920 года. 17 марта 2020 диакон Владимир возвратился на место своего служения в село Тимохинское. В декабре 1920 года отец Владимир был рукоположен в сан иерея и определен к Николаевской церкви села Тупицинское. С 1925 по 1927 год служил в церкви в честь Боголюбской иконы Божией Матери села Юрмытское. В 1927 году эта церковь перешла к обновленцам, а потому пришлось вернуться в село Тупицинское, где прихожане были готовы защищать церковь и своего батюшку от обновленцев.

1 ноября 1929 года по ложному доносу иерей Владимир был арестован и осужден по обвинению в антисоветской агитации против мероприятий, проводимых советской властью, и приговорен к 5 годам концлагерей. В 1935 году, после освобождения, отец Владимир вернулся на место своего служения в село Тупицинское. Была восстановлена церковная община, начались церковные богослужения.

Когда в 1936 году власти попытались закрыть храм, иерей Владимир созвал собрание верующих, а по окрестным деревням начали собирать подписи в защиту церкви. Снова на священника Холодковского стали поступать доносы, в которых его обвиняли в антисоветской деятельности. В начале июля 1937 года он был снова арестован.

Поделиться: