Зачем Иисусу Христу было креститься у Иоанна Предтечи?

Этот вопрос задают многие читатели Священного Писания. И, действительно, Иоанново крещение совершалось для покаяния и изменения жизни грешников, Христос же был безгрешен.

Рассеивает все недоумения святитель Иоанн Златоуст. Он объясняет, что для крещения Господня были две причины. О первой он говорит так: «Итак, какую же причину этого крещения высказал Иоанн? Ту, чтобы Христос стал известным народу, как и Павел говорил: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем (Деян. 19: 4); это было завершением крещения. Если бы обходить жилище каждого и, подойдя к дверям, вызывать на улицу и, держа Христа, говорить: это есть Сын Божий, то это делало бы свидетельство подозрительным и было бы весьма затруднительно; также, если бы, взяв Христа, войти в синагогу и показать Его, то и это самое опять сделало бы свидетельство подозрительным; но когда весь народ стекся из всех городов к Иордану и пребывал на берегах реки, то уже то обстоятельство, что и Сам Он пришел креститься и получил удостоверение свыше голосом Отца и наитием Духа в виде голубя, делало свидетельство о Нем Иоанна несомненным».

О второй причине святитель говорит следующее: «Итак, если повиновение Богу составляет правду, а Бог послал Иоанна, чтобы крестить народ, то Христос вместе со всем другим, что требуется законом, исполнил и это».

Так, придя креститься к Иоанну, Иисус Христос был явлен народу и исполнил правду.

Поделиться:

Читайте также: