Должен ли ребенок иметь домашние обязанности?

Должен ли ребенок иметь домашние обязанности? Вопрос риторический. Наш, взрослых, долг научить детей ответственности и заботе о близких. Нет смысла уточнять и список обязанностей – он, в расширенном ли, или в уменьшенном формате, известен всем. Вопрос в другом, и даже не в мотивации чада. Главное – в нашем желании заниматься этим видом воспитания.

Ведь, чего греха таить, мы готовы отдать куда угодно ребенка (на кружок, секции, в музшколу и пр.), мол, пусть развивается, это важнее – быть успешным в этом мире. А наубираться еще успеет – все впереди. Но ведь каждый день жизни мальчика или девочки – это и есть тот шанс самоутвердиться и сейчас, и в будущем. Мы лишаем их его…

Польза от домашних обязанностей

И напрасно так делаем. Ведь, как утверждают специалисты и мамы с опытом, дети, которые с малолетства научены такому виду помощи родителям и, вообще, любого домашнего труда, как такового, более:

  1. самостоятельны и решительны в раннем возрасте и во взрослой жизни;
  2. добры, отзывчивы, заботливы и чутки, а потому у них складываются теплые отношения с близкими и окружением;
  3. способны, а поэтому лучше учатся (и в школе, и в институте);
  4. спокойны и уверены в себе;
  5. ответственны, и в будущем гораздо быстрее продвигаются по карьерной лестнице.

Как научить ребенка домашним делам: советы

Да, наши детки не рождаются ленивыми. И даже нечего их винить в том, что они будут идти рядом, играя в стрелялки и не зацикливаясь на том, что вам тяжело, или откажутся  помыть посуду, подмести полы, убраться в доме. Это мы их делаем такими!

Как мы это делаем? Элементарно. Вместо того чтобы мотивировать выполнять работу по дому, мы… просто хотим быть подальше. Подальше от ответственности и проблем. Ведь учить ребенка порядку – это работа, и упорная, повседневная. А мы устаем.

Но работа по дому – это важный фактор, польза ее доказана. Особенно это важно для девочки будущей матери, жены… И не только девочки.

Советы

  • Играйте, убирая. Какой ребенок не любит игр! А начинать лучше с малых лет. Вот он раскидал  игрушки по комнате. Вместе пройдитесь и «уложите спать» их. Т.е. играйте в домашние обязанности. Дитя постепенно привыкнет к порядку. А потом, по мере роста, можно поручать ему разные дела через какие-то поручения. Так, попросите его собирать регулярно на место книги. А потом позвольте ему то, о чем он мечтает, скажем, включать стиралку. Ну, и так далее.
  • Благодарите ребенка. Если ваш маленький ребенок чаще будет слышать от вас слова благодарности за его помощь вам, он будет со все большим желанием делать любую работу, которая ему по силам. А это значит, что самооценка у ребенка, ощутившего свою нужность в семье и полезность, будет намного выше.
  • Напишите список дел. Если вы составите хотя бы примерный список дел, вам и ребенку будет намного проще планировать не только уборку и другие домашние дела, а и основную его и вашу работу. Но делайте это вместе с ребенком. Составляя такой график-план, он точно не забудет, когда у него кружок, прогулка, уроки и домашние труды. То есть сможет планировать свое время. А это — большое дело!
  • Не вздумайте платить за помощь по дому! Что бы ни говорили современные мамы, денежная компенсации домашних трудов чреваты. Во-первых, это будет настоящая бизнес-сделка. Во-вторых, потом вы уже никогда не сможете перестроить ребенка с меркантильного лада, лишив его при этом мотивации помогать вам и своей будущей половинке.
  • Ставьте четкие задачи. То есть, поручайте ребенку делать дела не менторским тоном, мол, приберись в своей комнате и т.д. Чтобы он не вырос эгоистом, просите его помочь вам таким образом, чтобы он понимал – он делает это во благо всей семьи.
  • Не говорите никогда – ты должен сделать работу по домуТакие приказы могут исполняться в малом возрасте, и то – до поры до времени. Ведь когда-то в ответ на приказ вы услышите отказ. Нужно так ему предложить, чтобы он понял – он заботится о всей семье.
  • Не стращайте ребенка. Мол, получил двойку, провинился, убирайся теперь в квартире, наказан.
  • Не ворчите, исполняя домашнюю работу. Мол, как вы устали без конца мыть полы, вытирать пыль и т.д. Да, сложно быть счастливой, выполняя эту работу. Но ведь можно хотя бы не ворчать. Ведь ваш отпрыск будет потом стенать точно так.
  • Не делайте выбор в пользу уроков. Стоит вам хоть раз уступить ребенку, когда он не хочет ничего делать по дому в пользу уроков, он запомнит навсегда, что школа и успех важнее, чем забота о других.

Итак…

Даже если вы опоздали и не занимались этим с малых лет, научить ребенка заботиться о семье можно и нужно. И много для этого делать не придется. Запаситесь терпением. Остальное вы знаете.

Потрудитесь! Ведь, если делать акцент только на чем-то одном, скажем, на учебе, физическом или духовном развитии, оно не будет полноценным, цельным и гармоничным. А это ваш ребенок. И это ему жить в обществе, в семье.

azbyka.ru

Поделиться:

Читайте также: