В честь 125-летия Новосибирска освящен Дом молодежи Новосибирской Епархии

23 июня, накануне Дня города, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в присутствии врио губернатора Новосибирской области и мэра Новосибирска совершил чин освящения здания Епархиального Дома молодежи.
В торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Новосибирской области А.А. Травников, мэр Новосибирска А.Е. Локоть, председатель Совета депутатов Новосибирска Д.В. Асанцев, президент строительного концерна «Сибирь» В.Д. Червов, председатель Совета Новосибирского землячества в Москве О.В. Шабуневич, директор Исторического общества Сибирского федерального округа Е.В. Болдырева и другие почётные гости.
По многолетней традиции, в преддверии празднования дня рождения города Новосибирска. Сегодняшнее событие Митрополит Тихон назвал историческим — новосибирский Дом для православной молодёжи стал первым в России. Владыка отметил, что свой вклад в созидание этого уникального объекта внесли многие профессионалы: строители, дизайнеры, иконописцы и др.
«Возрождается духовная жизнь в нашей стране, и это требует от нас усилий, прежде всего необходимы помещения для работы с людьми — поэтому строятся храмы, воскресные школы и другие важные объекты», — подчеркнул Митрополит Тихон.
Работа с молодёжью в Епархии ведётся уже много лет, такие проекты, как Молодежный крестный ход, Сретенский бал, трудовой лагерь в селе Боровое и др. собирают сотни и тысячи участников.
Владыка представил собравшимся директора Дома молодежи Анну Симанову и поблагодарил ее за труды. Он также передал в дар икону Божией Матери «Иверская» и вручил епархиальные награды строителям и организаторам православного молодежного центра.
Со знаковым событием для всего региона новосибирцев поздравил врио Губернатора Новосибирской области Андрей Александрович Травников. «Всех жителей Новосибирска можно поздравить, что есть это место, куда можно прийти, обрести тли укрепить веру, привести в порядок мысли, глубже изучить историю, значение и ценности православия, обрести единомышленников и реализовать интересные проекты», — подчеркнул глава региона.
Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть назвал Дом молодежи «подарком всему городу»: «Это означает, что мы нацелены на будущее, мы заботимся о тех, кто придёт за нами».
«Наша задача — построить работу с молодёжью так, чтобы они приняли наши традиции, чтобы они чувствовали нашу духовность, чтобы они уважали и любили своё государство, ценили и берегли свою семью», — сказал в приветственном слове градоначальник.
По словам директора Дома молодежи Анны Симановой, уже осенью двери молодежного центра откроются для всех желающих принять участие в различных проектах. В стенах Дома расположатся офисы сотрудников и волонтеров Молодежного отдела Новосибирской Епархии, помещения для мастер-классов и творческих встреч, конференц-зал.
В цокольном этаже оборудовано помещение для неформальных встреч молодежи и общения за чашкой чая. Главным помещением Дома молодежи является храм в честь Петра и Февронии Муромских, расположенный на пятом этаже. Анна Симанова уверена, что уже в этом году там обвенчается не одна пара православной молодёжи.

Поделиться:

Читайте также: